Antide, Marie Claudet

1753 - 1812

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1753 à Pontarlier (Doubs - France)
  • Décédé le 20 juillet 1812 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 12 octobre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Jura

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XII à 1808, né à Pontarlier (Doubs) le 20 janvier 1753, mort à Besançon (Doubs), le 20 juillet 1812, entra dans la magistrature comme président du tribunal de Salins (Jura), et devint, après le coup d'Etat de brumaire, le 28 floréal an VIII, président du tribunal criminel du Jura. Le 19 vendémiaire an XII, le Sénat conservateur le désigna pour représenter ce département au Corps législatif; il y siégea jusqu'en 1808. L'année d'après (28 janvier 1809), il fut créé chevalier de l'Empire, puis, le 19 mai 1811, conseiller à la Cour impériale de Besançon. - Membre de la Légion d'honneur, du 25 prairial an XII.