Antoine, Julien, Félix Moretti

1760 -

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1760 à Ceva (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1810 à 1814, né à Ceva (Italie) le 18 juillet 1760, mort à une date inconnue, « fils de M. le médecin Pierre-Antoine Moretti, et de dame Ange-Marie, épouse Moretti », fut nommé lieutenant-juge de Ceva le 29 octobre 1785; il exerça cette fonction jusqu'au 2 février 1800. Maire de Ceva (9 thermidor an IX), juge de paix du canton le 27 ventôse au X, président du tribunal le 8 fructidor an XIII, président du conseil général du département de Montenotte le 16 janvier 1809, et président (10 novembre de la même année) du collège électoral de l'arrondissement de Ceva, Moretti fut appelé, le 10 août 1810, par le choix du Sénat conservateur, à représenter le département de Montenotte au Corps législatif impérial. Il y siégea jusqu'en 1814.