Aignan, Louis Petit de Lafosse

1756 - 1832

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1756 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 14 janvier 1832 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 12 octobre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1808, né à Orléans (Loiret) le 26 octobre 1756, mort à Paris le 14 janvier 1832, homme de loi avant la Révolution, il était président du tribunal d'appel d'Orléans, lorsque le Sénat conservateur (19 vendémiaire an XII) l'élut député du Loiret au Corps législatif.

Membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), il siégea dans l'assemblée impériale jusqu'en 1808. Le 27 juillet de la même année, il fut créé chevalier de l'Empire, et, le 25 février 1813, baron.

Le baron Petit de la Fosse poursuivit sa carriére dans la magistrature et fut promu, le 8 mars 1811, premier président de la cour impériale d'Orléans. Le 6 octobre 1819, il fut admis à la retraite avec le titre de président honoraire de la cour royale.