Jean-Baptiste, Michel Halbert

1740 - 1814

Informations générales
  • Né le 6 février 1740 à Juigné-sur-loire ( - France)
  • Décédé le 13 février 1814 à Angers (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er juillet 1807
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1807, né à Juigné-sur-Loire (Maine-et-Loire) le 6 février 1740, mort à Angers (Maine-et-Loire) le 13 février 1814, fils de « Jean Halbert, marchand, et de Michelle Proustière, son épouse », était juge et sénéchal de Craon depuis 1772, quand il fut élu membre de l'assemblée provinciale d'Anjou en 1787. Président, en octobre 1790, du tribunal du district de Segré, juge au tribunal civil du département lors de la suppression des districts, sous-préfet de Segré par arrêté du 3 floréal an VIII, puis, le 6 du même mois, juge au tribunal d'appel, il fut élu, le 9 thermidor an XI, par le Sénat conservateur, député au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1807. En 1811, à la réorganisation de la magistrature, il échangea son titre de juge d'appel contre celui de conseiller à la cour impériale d'Angers (2 avril).