Jean, Victor Tesnière-Bresménil

1763 - 1811

Informations générales
  • Né le 8 mars 1763 à Avranches ( - France)
  • Décédé le 10 décembre 1811 à Avranches (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 1er juillet 1811
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1807, né à Avranches (Manche) le 8 mars 1763, mort à Avranches le 10 décembre 1811, « fils de Jean-Baptiste-François Tesnière, sieur de Bresménil, conseiller du roi en l'élection d'Avranches, et de dame Marie-Anne-Jeanne-Louise Leroy de Macay », il était lieutenant général du bailliage d'Avranches à l'époque de la Révolution.

Il fut en 1788, membre de l'assemblée provinciale de la Basse-Normandie, participa à la rédaction des cahiers, et devint ensuite officier municipal d'Avranches et président de l'administration du département de la Manche (1792). Conseiller général de ce même département après le 18 brumaire, président de canton, titre qui lui permit d'assister au couronnement de l'empereur, président du collège électoral d'Avranches, il fut élu, le 7 mars 1807, par le Sénat conservateur, député de la Manche au Corps législatif ; il en sortit en 1811.

Il avait été créé baron de l'Empire avec majorat, le 18 juin 1809.