René, Charles, Elisabeth de Ligniville

1760 - 1813

Informations générales
  • Né le 22 février 1760 à Herbeviller ( - France)
  • Décédé le 15 septembre 1813 à Raucourt (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1803 au 1er juillet 1807
Département
Haute-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an X, né à Herbéviller (Meurthe) le 22 février 1760, mort au château de Raucourt (Meuse) le 15 septembre 1813,il embrassa la carrière des armes.

Sous-lieutenant aux gardes du corps de M. de Beauveau en 1779, il fut, sur la recommandation de sa tante, Mme Helvétius, nommé aide de camp de d'Estaing, qui commandait les flottes combinées de France et d'Espagne en 1780. Colonel en second au régiment de Roussillon en 1783, colonel au régiment de Condé en 1791, maréchal de camp en 1792, il fut envoyé à l'armée de La Fayette et désigné pour commander la place de Montmédy. Il défendit énergiquement cette ville contre les Autrichiens de Clairfayt, ne cessa de fatiguer l'ennemi par ses sorties, et eut la joie d'assister à la levée du siège et à la retraite des alliés.

Nommé général de division en récompense de sa valeureuse conduite, il passa à l'armée de la Moselle sous les ordres de Dumouriez, fut arrêté comme suspect au mois d'avril 1793, et relâché peu de temps après.

Il vécut éloigné des affaires jusqu'au 18 brumaire. Bonaparte, qui l'avait connu chez Mme Helvétius, le nomma, le 12 ventôse au IX, préfet de la Haute-Marne.

Le 6 germinal an XI, il fut élu par le Sénat conservateur député de la Haute-Marne au Corps législatif.

Membre de la Légion d'honneur (11 frimaire an XII), commandeur de l'ordre (25 prairial), il devint inspecteur général des haras le 14 juillet 1806, et fut créé baron de l'Empire le 28 janvier 1809.