Jean-Jacques Trentinian

1748 - 1813

Informations générales
  • Né le 5 mars 1748 à Montpellier ( - France)
  • Décédé le 27 janvier 1813 à Lorient (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 1er juillet 1812
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1808, né à Montpellier (Hérault) le 5 mars 1748, mort à Lorient (Morbihan) le 27 janvier 1813, « fils de sieur Jacques Trentinian, et de demoiselle Hélène Andrete », négociant et officier municipal à Lorient, maire de cette ville, président de canton et commissaire du gouvernement consulaire, fut élu, le 3 octobre 1808, par le Sénat conservateur, député du Morbihan au Corps législatif, d'ou il sortit en 1812, quelques mois avant sa mort.