Jean Frantz

1760 - 1818

Informations générales
  • Né le 9 mai 1760 à Bischwiller (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 14 décembre 1818 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er juillet 1807
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1807, né à Bischwiller (Bas-Rhin) le 9 mai 1760, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 14 décembre 1818, fils de Jean Frantz, ministre de l'église luthérienne à Bischwiller, et de Marie-Dorothée Goll, exerça dans son pays, pendant la période révolutionnaire, d'importantes fonctions administratives. Agrégé de l'université de Strasbourg « pour l'enseignement du droit public, de l'histoire et de la statistiques», il fut membre du jury d'instruction publique du Bas-Rhin; puis il devint sous-préfet de Wissembourg, et fut désigné, le 9 thermidor an XI, pour représenter au Corps législatif le département du Bas-Rhin. Il siégea jusqu'en 1807. Le 26 mars 1806, Frantz fut nommé professeur de droit civil et public français a l'Ecole de Strasbourg.