Maximilien, Xavier Képler

1758 - 1837

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1758 à Andlau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 30 avril 1837 à Andlau (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 mars 1800 au 4 juin 1814
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an VIII, né à Andlau (Bas-Rhin) le 28 novembre 1758, mort à Andlau le 30 avril 1837, fut membre du conseil général du Bas-Rhin en 1790, membre du directoire de ce département en 1791 et 1792, maire de Strasbourg et administrateur du district en l'an II. Elu par le Sénat conservateur député du Bas-Rhin au Corps législatif, le 4 germinal an VIII, il devint préfet de la Sarre le 3 floréal an XI, membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), fut créé chevalier de l'Empire le 16 septembre 1808 et baron le 14 février 1810. En 1815, il fut chargé d'une mission dans les départements de la frontière de l'Est, et quitta la vie politique à la Restauration.