François, Xavier Sommervogel

1749 - 1811

Informations générales
  • Né le 29 août 1749 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 8 mars 1811 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 24 septembre 1805 au 1er juillet 1810
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an XIV, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 29 août 1749, mort à Paris le 8 mars 1811, préteur royal de la ville de Colmar, subdélégué de l'intendant et inspecteur des forêts d'Alsace avant la Révolution, devint sous le Directoire inspecteur général des forêts de la Roër. Partisan du général Bonaparte, il fut nommé sous-préfet d'Altkirch au 18 brumaire, puis préfet de la Sarre le 2 floréal an XI, sur la recommandation de Talleyrand. Elu, le 2 vendémiaire an XIV, par le Sénat conservateur, député du Haut-Rhin au Corps législatif, il en sortit en 1810, et mourut peu après.