Pierre Allard

1749 - 1819

Informations générales
  • Né le 2 février 1749 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 31 mars 1819 à Orcet (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député du Rhône au conseil des Anciens et au Corps législatif, né à Lyon, le 2 février 1749, mort à Orcet (Puy-de-Dôme) le 31 mars 1819, il était commissaire du pouvoir exécutif près l'administration centrale de Lyon lorsqu'il fut élu, le 25 germinal an VII, député par le département du Rhône au conseil des Anciens.

Il avait rempli précédemment à Lyon les fonctions d'officier municipal, puis d'administrateur du département du Rhône.

Le 4 nivôse an VIII, il fut désigné par le Sénat conservateur pour faire partie du Corps législatif, où il passa inaperçu.

À partir de l'an XII, il occupe, jusqu'en 1813, les fonctions de directeur des droits réunis dans le Puy-de-Dôme.

Date de mise à jour: mai 2012