Anne, Joseph Boyelleau

1744 - 1810

Informations générales
  • Né le 21 octobre 1744 à Chalon-sur-saône (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 3 juillet 1810 à Chalon-sur-saône (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 1er juillet 1809
Département
Saône-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif du premier Empire, né à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), le 21 octobre 1744, mort au même lieu le 3 juillet 1810, propriétaire à Chalon et maire de cette ville, il représenta, sans éclat, le département de Saône-et-Loire au Corps législatif, depuis le 2 fructidor an XII, date de sa nomination, jusqu'en 1809.

Date de mise à jour: mars 2012