Pierre, Dieudonné Mauboussin

1749 - 1832

Informations générales
  • Né le 21 avril 1749 à Château-du-loir (Sarthe - France)
  • Décédé le 29 novembre 1832 à Château-du-loir (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1809
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an X à 1809, né à Château-du-Loir (Sarthe) le 21 avril 1749, mort à Château-du-Loir le 29 novembre 1832, fut reçu avocat le 26 juillet 1774, et devint, le 7 octobre 1775, lieutenant en la maîtrise des eaux et forêts de Château-du-Loir. Il remplit dans son département natal, durant la période révolutionnaire, diverses fonctions administratives et judiciaires. Successivement officier municipal, membre du directoire du département de la Sarthe, juge au tribunal du district, juge au tribunal criminel, juge de paix, il occupa ensuite un siège au tribunal d'appel d'Angers. Le 6 germinal au X, Mauboussin fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter la Sarthe au Corps législatif. Il y siégea jusqu'en 1809.