Joseph, François, Victor de Saultier de Monthoux

1743 - 1808

Informations générales
  • Né le 6 janvier 1743 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 12 janvier 1808 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Mont-Blanc

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an X, né le 6 janvier 1743, mort le 12 janvier 1808, « fils de noble Pierre-François de Saultier, et de demoiselle Marie-Françoise De-moussy », sous-préfet d'Annecy au 18 brumaire, fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député du Mont-Blanc au Corps législatif ; il en sortit en l'an XV. Membre de la Légion d'honneur du 4 frimaire an XII.