Antoine de Sauzay

1745 - 1821

Informations générales
  • Né le 1er avril 1745 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 26 avril 1821 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Mont-Blanc

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an X, né à Lyon (Rhône) le 1er avril 1745, mort à Paris le 26 avril 1821, était administrateur du département du Mont-Blanc au moment du 18 brumaire. Rallié au général Bonaparte, il devint préfet du Mont-Blanc le 10 ventôse an VIII, et fut ensuite élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps législatif, d'où il sortit en l'an XV.