Pierre, Jean, Antoine Cavagnari

1769 -

Informations générales
  • Né le 7 avril 1769 à Plaisance (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Plaisance (Taro), le 7 [avril 1769, mort à une date inconnue, était banquier et propriétaire à Plaisance. 11 devint « secrétaire du gouvernement général de Paris ». Le 8 mai 1811, il fut désigné par le Sénat conservateur, pour faire partie du Corps législatif, comme député du département du Taro.