Jean, Joseph, Eugène Negro

1755 - 1814

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1755 à Turin (Italie)
  • Décédé le 18 mars 1814 à Turin (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 18 mars 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1813 à 1814, né à Turin (Italie) le 4 janvier 1755, mort à Turin le 18 mars 1814, « fils de Jacques-Emilien Negro, et de Thérèse Arno, mariés », était maire de sa ville natale, lorsqu'il fut appelé par le choix du Sénat conservateur (6 janvier 1813), à représenter le département du Pô au Corps législatif. Il y siégea jusqu'en 1814. Chevalier de la Légion d'honneur du 16 mai 1810, il fut créé chevalier de l'Empire le 15 juillet suivant et baron le 23 décembre.