Barthélémy, François Rolland-Chambaudoin

1766 - 1830

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1766 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 décembre 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 12 octobre 1803 au 1er juillet 1806
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XII, né à Paris le 20 décembre 1766, mort à Paris le 27 décembre 1830, il était conseiller au parlement de Paris à l'époque de la Révolution.

Il fut plusieurs fois en danger pendant la Terreur, fut même traduit devant le tribunal révolutionnaire, mais fut acquitté.

Rallié au 18 brumaire, il devint conseiller général du Loiret le 15 floréal an VIII, et fut élu, le 19 vendémiaire au XII, par le Sénat conservateur, député du Loiret au Corps législatif, d'où il sortit en 1806.

Membre de la Légion d'honneur le 25 prairial au XII, président du canton d'Outarville le 6 germinal an XIII, il fut nommé préfet de l'Eure le 26 mars 1806, et « appelé à d'autres fonctions » le 20 mars 1813, avec une pension de 6 000 francs. Il ne fut pas replacé.

Baron de l'empire du 29 septembre 1809.