Jacques, Nicolas, Jean, Antoine Bouteiller

1758 -

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1758 à Abbeville ( - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 24 septembre 1805 au 1er juillet 1810
Département
Somme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XIV, né à Abbeville (Somme), le 4 janvier 1758 « de Monsieur Jacques Nicolas Bouteiller conseiller du Roi et son avocat en sénéchaussée de Ponthieu en siège présidial d'Abbeville, et de dame Marie Jeanne Geneviève Dargnies », mort à Abbeville le 3 juillet 1830, il avait appartenu à la magistrature de l'ancien régime, comme conseiller (9 août 1786) au présidial d'Abbeville.

Il resta magistrat sous la Révolution, fut, le 17 décembre 1790, élu juge de paix à Abbeville et, le 23 avril 1793, juge au tribunal civil, dont il devint président, le 25 thermidor an VIII.

Partisan de Bonaparte, il fut, après l'établissement de l'empire, désigné par le Sénat conservateur, le 2 vendémiaire an XIV, pour représenter au Corps législatif le département de la Somme : il quitta l'assemblée en 1810, fut décoré de la Légion d'honneur (22 avril 1810) et créé, le 10 avril 1811, chevalier de l'Empire.

Date de mise à jour: mars 2017