Jean Guibal

1757 - 1835

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1757 à Castres (Tarn - France)
  • Décédé le 10 octobre 1835 à La rode (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1810
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an X à 1810, né à Castres (Tarn) le 5 novembre 1747, mort à la Rode (Tarn) le 10 octobre 1835, « fils de Jacques Guibal, marchand, et de Anne Veaute, » manufacturier à Castres, fut administrateur de cette ville, puis conseiller général du Tarn et, le 6 germinal an X, fut élu par le Sénat conservateur député de ce département au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1810. Il revint ensuite dans son pays et ne fit pas partie d'autres assemblées.