Nicolas, Joseph Pougny

1760 - 1842

Informations générales
  • Né le 6 décembre 1760 à Liffol-le-grand (Vosges - France)
  • Décédé le 1er octobre 1842 à Neufchâteau (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er mars 1808
Département
Vosges

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1807, né à Liffol-le-Grand (Vosges) le 6 décembre 1760, mort à Neufchâteau (Vosges) le 1er octobre 1842, avocat à Neufchâteau, puis administrateur des Vosges, et commissaire du gouvernement prés l'administration centrale, fut nommé sous-préfet de Neufchâteau sous le Consulat. Le 9 thermidor an XI, le Sénat conservateur le désigna pour représenter le département des Vosges au Corps législatif ; où il siégea jusqu'en 1807.