Mathurin, Marie Legal-Lasalle

1814 - 1904

Informations générales
  • Né le 20 mars 1814 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 24 septembre 1904 à Pléneuf (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 11 février 1872 au 7 mars 1876
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1872, né à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) le 20 mars 1814, fils de médecin, médecin, conseiller général du canton du Pléneuf, il fut élu représentant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée nationale, le 11 février 1872, comme candidat républicain, en remplacement de M. de Foucaud, décédé, par 46,710 voix (88,544 votants, 164,258 inscrits) contre 40,179 voix à M. Garnier de Krigant.

II prit place au centre gauche, fut un des députés qui demandèrent, le 24 mai 1873, que la démission de M. Thiers ne fût pas acceptée, et vota:

- pour le retour à Paris,
- pour la dissolution,
- contre la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- contre la loi des maires,
- pour l'amendement Wallon,
- pour les lois constitutionnelles.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 26 juin 1893. Il est décédé à Pléneuf (Côtes-du-Nord) le 24 septembre 1904.

Date de mise à jour: août 2017