Christian, Antoine, Joseph, Pierre, Jean Gabaléon de Salmour

1755 - 1831

Informations générales
  • Né le 22 février 1755 à Turin (Italie)
  • Décédé le 5 avril 1831 à Rome (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1814, né à Turin (Italie) le 22 février, 1755, mort à Rome (Italie) le 5 avril 1831, « fils de l'illustrissime seigneur Joseph, comte de Salmour, gentilhomme de chambre du roi, et de l'illustrissime dame Isabelle née comtesse de Lubienska », petit-fils d'un grand maître de l'artillerie sous Victor-Amédée III, il servit d'abord dans les troupes du roi de Sardaigne et passa ensuite au service du roi de Saxe, dont il fut le ministre auprès du Directoire.

Grand-cordon des ordres de Pologne, et possesseur de propriétés considérables à Turin et en Saxe, le comte Gabaléon fut désigné (6 janvier 1813), par le Sénat conservateur, pour représenter au Corps législatif le département du Pô. Peu après (19 juin), il fut créé chevalier de l'Empire. Il adhéra cependant, le 3 avril 1814, à la déchéance de Napoléon, et donna, le 8, son consentement à l'acte constitutionnel. Ensuite il se retira à Vienne, puis à Turin, où il fut nommé gouverneur de la Savoie ; il se démit de ces fonctions le 18 juillet 1830, pour raisons de santé, et mourut quelques mois après.