Jean, Auguste, Armand Chauvin de Bois-Savary

1769 - 1834

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1769 à Argenton-château (Deux-Sèvres - France)
  • Décédé le 18 février 1834 à Saint-martin-de-sanzay (Deux-Sèvres - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Deux-Sèvres
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Deux-Sèvres
Groupe
Minorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, et député de 1815 à 1816, né à Argenton-Château (Deux-Sèvres), le 13 décembre 1769, mort au château de la Brunetière, commune de Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres), le 18 février 1834. il était le fils d'un avocat au Parlement, sénéchal de Châtillon-sur-Sèvre. Il entra dans l'armée au début de la Révolution, et fut capitaine de cavalerie de l'an III à l'an VI.

De l'an VI à l'an IX, il exerça les fonctions d'administrateur du département des Deux-Sèvres, et devint conseiller d'arrondissement de Bressuire en 1806.
Elu député des Deux-Sèvres au Corps législatif, par le Sénat conservateur, le 6 janvier 1813, il vota (avril 1814) la déchéance de l'empereur, et fut chargé par son département de présenter au roi une adresse de fidélité.

Le 20 août 1815, il fut élu député, au collège de département des Deux-Sèvres, par 114 voix sur 173 votants et 228 inscrits, et siégea dans la minorité de la Chambre introuvable.

Le gouvernement le choisit comme président du collège électoral de département, mais sa santé ne lui permit pas de conserver ces fonctions, et, après avoir échoué aux élections du 4 octobre 1816, avec 31 voix contre 97 données à M. Jard-Panvillier, élu, et 37 à M. Morisset, il rentra dans la vie privée. Il était officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: mars 2015