Orsa, Maria Pannochieschi d'Elci ou Delci

1752 -

Informations générales
  • Né le 4 décembre 1752 à Florence (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 5 juillet 1809 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1809 à 1814, né à Florence (Italie), le 4 décembre 1752, mort à une date inconnue, était ancien officier général et chevalier de la Légion d'honneur, lorsqu'il fut élu député du département de l'Ombrone au Corps législatif, par le Sénat conservateur, le 5 juillet 1809. Le 3 juillet 1813, il fut créé chevalier de l'Empire, et quitta le Corps législatif à la chute de l'Empire (avril 1814).