Joseph, Marie, Placide, Laurent Galleani d'Agliano

1762 - 1838

Informations générales
  • Né le 5 octobre 1762 à Saluces (Italie)
  • Décédé le 13 mars 1838 à Saluces (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 septembre 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1814, né à Saluces (Italie) le 5 octobre 1762, mort à Saluces le 13 mars 1838, était propriétaire à Carglio. Le 28 septembre 1808, il fut élu par le Sénat conservateur député du département de la Stura au Corps législatif; il y siégea jusqu'en 1814. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur.