Jean de Lacroix-Laval

1782 - 1860

Informations générales
  • Né le 18 mai 1782 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 25 juillet 1860 à Orliénas (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Rhône
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Lyon (Rhône), le 18 mai 1782, mort au château d'Orliénas (Rhône), le 25 juillet 1860, il entra dans l'industrie et fut un des plus riches négociants de la ville de Lyon dont il devint maire.

Après avoir échoué aux élections législatives du 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement du Rhône (Lyon-Nord), avec 307 voix contre 575 accordées à l'élu, M. Jars, il fut plus heureux huit jours après; le collège de département le nomma député du Rhône par 252 voix (496 votants, 543 inscrits). Quoique l'élu des « constitutionnels », M. Delacroix-Laval siégea au côté droit de la Chambre et vota le plus souvent avec la majorité ministérielle.