Joseph, François de Bellemare

1773 - 1858

Informations générales
  • Né le 19 mars 1773 à Lisieux ( - France)
  • Décédé le 13 avril 1858 à Lisieux (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Calvados
Groupe
Contre-opposition
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Calvados
Groupe
Contre-opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Calvados
Groupe
Contre-opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1831 et pair de France, né à Lisieux (Calvados) le 19 mars 1773, mort à Lisieux, le 13 avril 1858, il émigra au moment de la Révolution, fit les campagnes de l'armée de Condé et rentra en France en 1801.

La Restauration le nomma chevalier de Saint-Louis, maire de Lisieux et conseiller général, et le collège de département du Calvados l'élut député le 6 mars 1824, par 312 voix sur 539 votants et 701 inscrits, et le réélut successivement le 24 novembre 1827 par 278 voix sur 499 votants et 610 inscrits, et le 3 juillet 1830 par 294 voix sur 525 votants et 600 inscrits. Sans monter jamais à la tribune, il fut un des membres influents de la contre-opposition.

Rallié à la monarchie de Juillet, il fut nommé pair de France le 11 septembre 1835.