Lamoraal, Joachim, Johan Van Burmania Rengers

1757 - 1831

Informations générales
  • Né le 28 septembre 1757 à La haye (Pays-bas)
  • Décédé le 30 mars 1831 à La haye (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, né et mort à des dates inconnues, bailli du 11e district de la Frise, fut nomme, par décret impérial du 19 février 1811, député du département de la Frise au Corps législatif, choisi sur une liste présentée par le préfet de ce département. Il en sortit en 1814, lorsque la Hollande fut séparée de la France.