Laurent, Didacum, Martin, Joseph, Balthazar, François, Amphre Altieri

1767 -

Informations générales
  • Né le 11 novembre 1767 à Rome (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de Rome au Corps législatif de 1811 à 1813, né à Rome, le 11 novembre 1767, mort à une date inconnue, il était intendant général des postes à Rome.

Il fut choisi, le 23 février 1811, par le Sénat conservateur, comme député du département de Rome au Corps législatif, et réélu, le 14 janvier 1813.

Il n'y a pas trace qu'il ait tenu un rôle politique.