Dominique Mottet de Gérando

1771 - 1828

Informations générales
  • Né le 3 avril 1771 à Valence ( - France)
  • Décédé le 14 mars 1828 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 14 mars 1828
Département
Rhône
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1828, né à Valence (Drôme) le 3 avril 1771, mort à Lyon (Rhône) le 14 mars 1828, négociant et membre de la chambre de commerce de Lyon, il fut élu, le 24 novembre 1827, député du grand collège du Rhône, par 261 voix (496 votants, 543 inscrits).

On lui apprit la nouvelle de son élection dans son lit où le retenait une assez grave maladie. Il siégea à l'opposition libérale, mais sans avoir le temps d'y jouer un jouer un rôle fort actif, car il mourut l'année suivante, et fut remplacé, le 8 mai 1828, par M. Dauphin de Verna.