Louis, Maximilien Rigal

1748 - 1830

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1748 à Stuttgart (Allemagne)
  • Décédé le 21 avril 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 novembre 1800 au 28 octobre 1804
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif et membre du Sénat conservateur, né à Stuttgart (Wurtemberg) le 17 janvier 1748, mort à Paris le 21 avril 1830, il était négociant à Crevelt (Wurtemberg), quand il fut élu par le Sénat conservateur, le 17 brumaire an IX, député du département de la Roër au Corps législatif ; il s'y fit remarquer parmi les zélés partisans de Bonaparte, fut secrétaire de l'assemblée le 16 floréal an X, et fut nommé, le 7 brumaire an XIII, membre du Sénat conservateur, en remplacement de M. de Fargues décédé.

Le 26 avril 1808, il fut créé comte de l'Empire, et rentra dans la vie privée en 1814.