Jean, André Saur

1754 - 1828

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1754 à Friesheim (Allemagne)
  • Décédé le 14 avril 1828 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 novembre 1800 au 21 octobre 1804
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an IX à l'an XIII et membre du Sénat conservateur, né à Friesheim (Allemagne) le 5 janvier 1754, mort à Paris le 14 avril 1828, fut d'abord conseiller intime de l'électeur de Trêves. Après la création du département de la Roër, il devint conseiller de préfecture à Aix-la-Chapelle, et fut élu, le 17 brumaire an IX, par le Sénat conservateur, député du Rhin et Moselle au Corps législatif, en remplacement de Danet, démissionnaire. Il en sortit pour entrer, le 30 vendémiaire au XIII, au Sénat conservateur, ou il siégea jusqu'aux traités de 1814. Comte de l'empire (23 mai 1808).