Jean-Jacques, Joseph d'Ham

1745 - 1811

Informations générales
  • Né le 15 novembre 1745 à Fenetrange ( - France)
  • Décédé le 2 mai 1811 à Trèves (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 5 mai 1811
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1811, né à Fénétrange (Meurthe) le 15 novembre 1745, mort à Trèves (Allemagne) le 2 mai 1811, fut conseiller à la chambre des comptes de Nancy, puis vice-président du tribunal d'appel de Trêves (Allemagne), sous la domination française. Le 9 thermidor an XI, il fut appelé par le Sénat conservateur à siéger au Corps législatif comme député du département de la Sarre : ce mandat lui ayant été renouvelé le 18 février 1808, il l'exerça jusqu'à sa mort. Le 2 avril 1811, Joseph d'Ham avait reçu le titre de président de chambre à la cour impériale de Trêves.