Christophe, Philippe, Bernard, Hugues Nell

1753 - 1825

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1753 à Trêves (Allemagne)
  • Décédé le 7 décembre 1825 à Trêves (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1814, né à Trêves (Sarre) le 14 juillet 1753, mort à une date inconnue, négociant, fut nommé sous la domination française, conseiller municipal de Trêves, et, le 18 février 1808, fut élu, par le Sénat conservateur, député au Corps législatif pour le département de la Sarre. Il quitta cette assemblée en 1814.