Ennemond, Alexandre Petitot de Montlouis

1760 -

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1760 à Lyon ( - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1808 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1814, né à Lyon (Rhône) le 1e septembre 1760, mort à une date inconnue, « fils de mesure François-Augustin Petitot, écuyer, conseiller en la cour des monnaies de Lyon, et de dame Françoise-Elisabeth Quatrefages de la Roquette », Il appartenait à une famille distinguée de littérateurs et d'artistes.

Choisi, le 21 septembre 1808, par le Sénat, comme député au Corps législatif pour le département du Taro. il vit renouveler son mandat le 8 mai 1811, fut créé chevalier de l'Empire le 13 août de la même année, et siégea jusqu'aux traités de 1814.