François, Marie, Jean-Baptiste Sernin

1782 - 1847

Informations générales
  • Né le 28 avril 1782 à Narbonne ( - France)
  • Décédé le 8 décembre 1847 à Narbonne (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 28 mars 1829
Département
Aude
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Narbonne (Aude) le 28 avril 1782 « fils de Monsieur Dominique Sernin chirurgien major de l'Hôtel Dieu de cette ville et correspondant de l'Académie royale de chirurgie de Paris, et de Dame Marie Debas », mort à Narbonne le 8 décembre 1847.

Médecin dans sa ville natale, il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 2e arrondissement de l'Aude (Narbonne) par 250 voix (485 votants, 600 inscrits), contre 227 à M. Barthe-Labastide.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 octobre 1828, il a démissionné de son mandat de député le 28 mars 1829.

Date de mise à jour: septembre 2015