Vincent Brumeau de Beauregard

1754 - 1822

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1754 à Poitiers ( - France)
  • Décédé le 31 mai 1822 à Poitiers (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Poitiers (Vienne), le 14 décembre 1754, mort à Poitiers, le 31 mai 1822, remplit diverses fonctions auprès de Ferdinand, duc de Parme: directeur des fermes générales, puis directeur de l'enregistrement et des domaines, administrateur de la couronne, etc., il devint, après que le duché de Parme et Plaisance eut été annexé au territoire français sous le nom de département du Taro, député de ce département au Corps législatif impérial, le 8 mai 1811.11 siégea jusqu'en 1815, et fut nommé, le 4 septembre suivant, conseiller de préfecture de la Vienne.