Denis Durozier de Magneux

1769 - 1813

Informations générales
  • Né le 8 novembre 1769 à Saint-Léger ( - France)
  • Décédé le 24 août 1813 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 24 août 1813
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1810 à 1813, né à Saint-Léger (Loire) le 8 novembre 1769, mort le 24 août 1813, appartenait, en 1789, aux armées du roi, comme sous-lieutenant dans un régi ment de cavalerie. Promu lieutenant le 20 juin 1792, puis capitaine, il donna sa démission après la mort de Louis XVI. Plus tard il devint maire et conseiller d'arrondissement de Roanne, où il exerça quelque temps, par intérim, les fonctions de sous-préfet. Le Sénat conservateur le nomma (10 août 1810) député du Rhône au Corps législatif impérial, où Durozier de Magneux siégea jusqu à sa mort.