Pierre, Suzanne Lucas-Championnière

1769 - 1828

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1769 à Nantes ( - France)
  • Décédé le 22 novembre 1828 à Nantes (Loire-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 22 novembre 1828
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Contre-opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1828, né à Nantes Loire-inférieure) le 25 septembre 1769, mort à Nantes le 22 novembre 1828, il habitait au Plessis au moment de la Révolution.

Il prit une part active aux guerres de Vendée, et, après la dispersion de l'armée de Charette, revint à Nantes, où il passa dans la retraite les temps troublés de la Révolution. Il a relaté dans des Mémoires, restés manuscrits, mais largement utilisés par M. Pitre-chevalier dans sa Bretagne et Vendée, les événements auxquels il avait été personnellement mêlé.

À la Restauration, il fut nommé chevalier de Saint-Louis, maire de Brains et conseiller général, et fut élu député du 2e arrondissement électoral de la Loire-inférieure (Saint-Philbert), le 17 novembre 1827, par 80 voix (135 votants, 192 inscrits), contre 39 à M. de Cornulier. Il siégea dans la contre-opposition, et mourut un an après cette élection. Il fut remplacé, le 12 janvier 1829, par M. Auguste de Saint-Aignan.