François Becquey

1759 - 1834

Informations générales
  • Né le 13 avril 1759 à Vitry-le-François ( - France)
  • Décédé le 22 décembre 1834 à Châlons-sur-Marne (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 30 novembre 1803 au 31 décembre 1808
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif, né à Vitry-le-François (Marne) le 13 avril 1759, « du légitime mariage de Me Augustin Alexis Becquey, conseiller du Roi, lieutenant criminel au bailliage et siège présidial de Vitry-le-François et de De Marie Detorcy » , mort à Châlons-sur-Marne (Marne) le 22 décembre 1834, frère de Louis Becquey, ancien Législateur qui fut également député sous la Restauration, il était conseiller de préfecture de la Marne lorsqu’il fut nommé représentant de ce département au Corps législatif le 8 frimaire an XII (30 novembre 1803), corps dont il fut élu vice-président le 3 décembre 1808. Inscrit dans la 3ème série, il le quitta le 31 décembre suivant.

Nommé inspecteur de l’Académie de Paris en 1809, sa nomination lui fut confirmée par l’ordonnance royale du 17 février 1815. Il devait occuper ce poste jusqu’en 1830.

Conseiller municipal de Châlons, il a été fait chevalier de la Légion d’honneur le 3 janvier 1815.

On lui doit une traduction de l’Enéide de Virgile (1808-1828)