Raphaël, Emile, Jean Delaunay

1870 - 1917

Informations générales
  • Né le 9 avril 1870 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 18 février 1917 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IXe législature
Mandat
Du 6 mai 1906 au 31 mai 1910
Département
Loiret
Groupe
Gauche radicale-socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 9 avril 1870 à Tours (Indre-et-Loire), mort le 18 février 1917, à Paris.

Député du Loiret de 1906 à 1910.

Pharmacien, ancien interne des hôpitaux et maire de Gien, Raphaël Delaunay se présente aux élections générales du 6 mai 1906. Il est élu au premier tour de scrutin par 8.405 voix contre 5.749 à M. Noblemaire sur 16.053 votants.

Inscrit au parti radical-socialiste, il fait partie de diverses Commissions, en particulier de la Commission d'hygiène publique.

Au cours de son mandat, son action s'exerce dans différents domaines. C'est ainsi qu'il prend part à la discussion du budget de l'exercice 1907 au sujet de la taxe sur les automobiles, et à la discussion du budget de l'exercice 1908 au sujet des aumôniers dans les lycées.

Fidèle à sa profession de foi, M. Delaunay s'efforce d'empêcher tout retour offensif de l'esprit de réaction cléricale.

Il sollicite le renouvellement de son mandat de député le 24 avril 1910 mais il est battu par M. Alasseur au premier tour de scrutin par 9.263 voix contre 5.389 sur 15.236 votants.

Il reprend ses activités de pharmacien à Gien. A la guerre de 1914-1918, il sert comme pharmacien aide-major de première classe.

Le 18 février 1917, à huit heures du matin, il meurt subitement à la gare Saint-Lazare à l'âge de 46 ans.