(Louis, Camille, Alexandre, Marie Dubochet

1852 - 1917

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1852 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 octobre 1917 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 26 novembre 1852 à Nantes (Loire-Inférieure), mort le 11 octobre 1917 à Nantes.

Député de la Loire-Inférieure de 1898 à 1902.

Négociant à Nantes, Louis Dubochet s'intéressa d'abord à la vie politique ' locale. De 1888 à 1892, il fut conseiller municipal et adjoint au maire de Nantes. En 1898, il fut élu conseiller général du canton du Loroux-Bottereau et conserva ce mandat jusqu'à sa mort, en 1917.

Il prit aussi une part active à la vie économique de sa ville, devenant président du syndicat du commerce et de fabrication des engrais, juge au tribunal de commerce, et enfin, vice-président de la Chambre de commerce.

Il se présenta aux élections générales législatives de 1898, comme républicain, dans la troisième circonscription de Nantes et fut élu au premier tour de scrutin, le 8 mai, par 14.311 voix sur 35.519 inscrits et 28.299 votants, contre 13.637 voix à M. de la Biliais, député sortant, royaliste.

Siégeant parmi les républicains et membre de diverses Commissions spéciales il s'intéressa particulièrement aux questions commerciales et agricoles. C'est ainsi qu'il déposa une proposition de loi ayant pour but la création de conseils de prud'hommes agricoles.

Il fut chargé de plusieurs rapports sur des propositions de loi tendant à modifier le tarif général des douanes.

Enfin, il prit part en séance publique à la discussion du budget de l'exercice 1899, puis à celle d'un projet de loi relatif à la marine marchande.

Il ne se représenta pas aux élections générales des 27 avril et 11 mai 1902 et reprit ses activités à Nantes, où il mourut le 11 octobre 1917, à l'âge de 65 ans. Il était Chevalier de la Légion d'honneur.