Louis, Noël Dubreuil

1873 - 1943

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1873 à Canteleu (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 27 novembre 1943 à Canteleu (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Union républicaine démocratique

Biographies

Né le 30 décembre 1873 à Canteleu (Seine-Inférieure), mort le 27 novembre 1943 à Canteleu.

Député de la Seine-Inférieure de 1924 à 1928.

Etabli courtier à Rouen, Louis Dubreuil débuta dans la politique comme conseiller municipal de Rouen, puis conseiller général de la Seine-Inférieure, enfin comme maire de Rouen.

Il fit acte de candidature aux élections générales législatives du 11 mai 1924, qui se déroulèrent au scrutin de liste. Inscrit sur la liste d'Union républicaine, il fut élu député par 67.177 voix sur 178.613 votants. Inscrit au groupe de l'Union républicaine démocratique, il siégea à la Commission d'administration générale départementale et communale et à celle de l'hygiène. Il s'intéressa tout spécialement aux travaux budgétaires de l'Assemblée et rédigea, en 1926, le rapport sur la proposition de loi déposée par le futur président de la République, René Coty, tendant à modifier la loi du 29 mars 1918 concernant la police des débits de boissons.

Aux élections générales des 22 et 29 avril 1928, qui marquèrent le retour au scrutin uninominal par arrondissement, il se présenta dans la quatrième circonscription de Rouen. Il obtint, au premier tour de scrutin, 7.012 voix contre 7.918 à M. André Marie et 1.944 à M. Wentzo. Il se retira de la compétition avant le deuxième tour et donna sa démission de maire de Rouen.

Retiré définitivement de la politique, il reprit la direction de ses affaires et s'en fut mourir dans son pays natal, le 27 novembre 1943, à l'âge de 70 ans.




Né le 30 décembre 1873 à Canteleu (Seine-inférieure)
Décédé le 27 novembre 1943 à Canteleu (Seine-inférieure)

Député de la Seine-inférieure de 1924 à 1928

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1515)

Louis-Noël Dubreuil meurt à Canteleu le 27 novembre 1943, à l'âge de 69 ans.