Augustin, louis, Marie, Joseph, Pie Dutertre de la Coudre

1878 - 1952

Informations générales
  • Né le 25 août 1878 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 9 août 1952 à Machecoul (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 14 mars 1937 au 31 mai 1942 *
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Fédération républicaine de France

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né le 25 août 1878 à Nantes (Loire-Inférieure), mort le 9 août 1952 à Machecoul (Loire-Inférieure).

Député de la Loire-Inférieure de 1937 à 1942.

Propriétaire terrien, maire de Machecoul et conseiller général pour ce canton pendant quarante ans, Augustin Dutertre de La Coudre est entré au Parlement à la faveur d'une élection législative partielle, dans la circonscription de Paimbœuf, destinée à pourvoir au remplacement du marquis de Juigné, député depuis trente ans, qui venait d'être élu sénateur le 29 novembre 1936. Le scrutin eut lieu le 14 mars 1937 et Augustin Dutertre de La Coudre fut élu dès le premier tour avec une forte avance sur ses adversaires : il totalisait 7.988 suffrages, contre 2.594 à Cazeaux, 1.198 à Bisson et 1.071 à Lefort, sur 13.408 votants.

Membre du Comité de direction du Parti républicain national et social en 1936, Dutertre de La Coudre siégea à la Chambre sur les bancs de la Fédération républicaine de France.

Membre de la Commission de l'aéronautique (1937), où il succédait au marquis de Juigné, il appartint aussi à celle de l'administration générale, départementale et communale (1937). C'est au sein de ces Commissions qu'il exerça son activité. Il ne monta jamais à la tribune. Le 10 juillet 1940, au Congrès de Vichy, il vota les pleins pouvoirs au maréchal Pétain.

Il se retira à Machecoul, où il mourut le 9 août 1952, à l'âge de 74 ans.




Né le 25 août 1878 à Nantes (Loire-inférieure)
Décédé le 9 août 1952 à Machecoul (Loire-inférieure)

Député de la Loire-inférieure de 1937 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1600 et 1601)

Pendant l'Occupation, Augustin Dutertre de La Coudre continue d'exercer son mandat de maire de Machecoul.

Après la Libération, il demande à être relevé de l'inéligibilité qui le frappait en raison de son vote du 10 juillet 1940, favorable au projet de loi constitutionnelle mais, par sa décision du 19 juin 1945, le Jury d'honneur n'accède pas à sa requête.

Il meurt à Machecoul le 9 août 1952, à l'âge de 73 ans.