Marie, Aimé, Henri Faton de Favernay

1827 - 1886

Informations générales
  • Né le 9 mars 1827 à Amiens (Somme - France)
  • Décédé le 25 mai 1886 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 19 décembre 1885
Département
Landes
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1885, né à Amiens (Somme) le 9 mars 1827, mort à Paris le 25 mai 1886, il entra, sous l'Empire, dans l'administration. Sous-préfet à Saint-Julien, puis à Mayenne, il donna sa démission en 1868, et s'occupa d'agriculture dans le département des Landes.

Candidat conservateur-monarchiste à l'élection partielle du 27 janvier 1878, qui eut lieu dans l'arrondissement de Saint-Sever pour remplacer M. de Laborde, invalidé, M. F. de Favernay obtint, sans être élu, 7,281 voix contre 11,474 à M. Sourigues, qui l'emporta.

Aux élections du 21 août 1881, il échoua avec 8,634 voix contre le même concurrent, réélu par 10,017 suffrages.

Il fut plus heureux lors du renouvellement général du 4 octobre 1885; porté sur la liste monarchiste du département des Landes, il fut élu, cette fois, le 5e et dernier, par 37,014 voix sur 71,339 votants et 83,874 inscrits. Il prit place dans la minorité de droite de la Chambre. Mais les élections des Landes ayant été annulées, M. Faton de Favernay se représenta sans succès devant les électeurs: le 14 février 1886, il n'obtint que 33,829 voix sur 72,400 votants.

Il mourut trois mois après. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 14 août 1862.

Date de mise à jour: février 2018