Jean, Marie, Charles Aymé de la Chevrelière

1858 - 1930

Informations générales
  • Né le 9 mars 1858 à Poitiers (Vienne - France)
  • Décédé le 3 février 1930 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Deux-Sèvres
Groupe
Républicains progressistes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né à Poitiers (Vienne), le 9 mars 1858, mort à Paris (16e), le 3 février 1930.

Député des Deux-Sèvres de 1898 à 1902.

Fils d'Emile. Louis, Marie Aymé Baron de La Chevrelière qui fut Député des Deux-Sèvres de 1871 à 1876, Jean, Marie, Charles entra à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1877, en sortit sous lieutenant de dragons, passa par l'Ecole de Saumur, fut nommé capitaine et démissionna de l'armée après son mariage avec Mlle Séguier.

Maire de Gournay (Deux-Sèvres) en 1893, conseiller général du canton de Chef-Boutonne en 1896, il fut élu aux élections générales du 8 mai 1898, au 1er tour de scrutin, Député de la circonscription de Melle, battant M. Goirand, député sortant, républicain.

Inscrit au groupe républicain libéral progressiste, et membre de la Commission d'hygiène publique il soutint le Ministère Méline et réclama à la tribune la création d'une nouvelle direction d'état-major de l'armée, chargée des travaux de chancellerie (1901), puis souligna l'insuffisance du cadre des officiers de réserve (1901).

Battu aux élections générales de 1902 par M. Rougier il se consacra à ses mandats de conseiller général (jusqu'en 1928) et de maire de Gournay jusqu'à son décès le 3 février 1930.

Il était capitaine d'état-major de réserve.