Auguste, Pierre, Antoine Gaillard

1836 -

Informations générales
  • Né le 19 juin 1836 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 14 mai 1888 au 14 octobre 1889
Département
Isère
Groupe
Gauche radicale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1888 à 1889, né à Lyon le 19 juin 1836, il était propriétaire, lorsqu'il fut élu, le 29 avril 1888, député de l'Isère, par 40,488 voix sur 96,489 votants et 166,063 inscrits, contre 37,923 voix à M. Girerd et 14,374 au général Boulanger, en remplacement de M. Valentin, décédé.

Il prit place à la gauche radicale, vota avec ce groupe, et se prononça, en dernier lieu :

- pour le rétablissement du scrutin d'arrondissement,
- contre l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution,
- pour les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes,
- pour les poursuites contre le général Boulanger ;

il s'abstint sur le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse.