René Adam

1883 - 1955

Informations générales
  • Né le 20 février 1883 à Plouegat-guerrand (Finistère - France)
  • Décédé le 7 janvier 1955 à Neauphle-le-vieux (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Seine
Groupe
Communiste

Biographies

Né à Plouégat-Guérand (Finistère) le 20 février 1883, mort à Neauphle-le-Vieux (Seine-et-Oise) le 7 janvier 1955.

Député de la Seine de 1924 à 1928.

Employé à la Compagnie du Gaz de Paris, M. Adam fut élu député de la 4e circonscription de la Seine le 11 mai 1924, sur la liste du parti communiste conduite par MM. Vaillant-Couturier, Doriot et Clamamus.

Au cours de cette 13e législature de la IIIe République, il appartint à la Commission des mines et de la force motrice et à celle du commerce et de l'industrie. Il défendit à plusieurs reprises la position de son parti au cours de la discussion de la loi sur le recrutement de l'armée, votée le 31 mars 1928.

La modification du régime électoral et le retour au scrutin uninominal d'arrondissement pour les élections de 1928 conduisirent le parti communiste à restreindre le nombre de ses candidats. M. Adam ne postula pas un nouveau mandat et ne devait plus, par la suite, être candidat à un siège au Parlement.


Né le 20 février 1883 à Plouegat-Guérand (Finistère)

Décédé le 7 janvier 1955 à Neauphle-Le-Vieux (Seine-et-Oise)

Député de la Seine de 1924 à 1928

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome I, p. 342).

Interné politique durant l'Occupation, René Adam meurt à Neauphle-Le-Vieux, le 7 janvier 1955.