Joseph, Laurent Hillion

1821 - 1891

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1821 à Bourbriac (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 23 mars 1891 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1885 à 1889, né à Bourbriac (Côtes-du-Nord) le 3 septembre 1821, mort à Guingamp (Côtes-du-Nord) le 23 mars 1891, il étudia le droit et fut, de 1860 à 1882, juge de paix du canton de Bourbriac.

Membre du conseil général des Côtes-du-Nord pour le même canton en 1883, il devint secrétaire de ce conseil, et, porté aux élections législatives du 4 octobre 1885, sur la liste conservatrice des Côtes-du-Nord, fut élu député, le 3e sur 9, par 70,756 voix (113,479 votants et 163,318 inscrits); il siégea à droite et vota constamment avec la minorité monarchiste, sans jamais paraître à la tribune. En dernier lieu, il s'est abstenu sur le rétablissement du scrutin d'arrondissement, et s'est prononcé

- pour l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution,
- contre les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes,
- contre le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse,
- contre les poursuites contre le général Boulanger.